IMG_0034

17 июля в храме Святых Царственных страстотерпцев с особой торжественностью был отмечен престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода митрофорный протоиерей Сергий Шерман и духовенство прихода. По завершении божественной литургии митрополит Викторин поздравил весь клир и прихожан с престольным праздником и затем обратился ко всем присутствовавшим с архипастырским словом. Владыка напомнил что этот день является одним из самых трагических для всей православной России — днем жестокого убийства, когда в начале XX века враги Церкви покусились на Помазанника Божия человека святого, отмеченного Богом. Это страшное злодеяние повлекло за собой наказание России и стало уроком для народа. В конце своей проповеди Владыка поблагодарил настоятеля за возможность помолиться за божественной литургией в этот памятный день. Настоятель, в свою очередь поблагодарил Владыку за молитвенную поддержку и проникновенную службу в честь Святых Царственных мучеников, день празднования которых в этом году совпал с воскресным днем и попросил святительских молитв и благословения на дальнейшее продолжение трудов.

К торжествам престольного праздника также  было приурочено событие «новоселья». Приход своими силами строит здание воскресной школы. Митрополит Викторин осмотрел строительство, после чего благословил трапезу в новом здании. Праздничная трапеза прошла в духе любви и доброжелательности, прихожане заботливо приготовили праздничный стол, а Владыка имел возможность в неформальной обстановке ознакомиться с жизнью прихода.

Торжества продолжались до вечера. Настоятелем, певчими и прихожанами был совершен небольшой крестный ход из храма с иконой Царственных мучеников, к месту начала мотопробега. В этом году по инициативе Объединения православных мотоциклистов «Мотобратия во Христе», крестный ход прошел на мотоциклах. Процессия байкеров стартовала от храма Царственных мучеников, где митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил молебное пение святым Царственным страстотерпцам. Протоиерей Сергий Шерман окропил колонну святой водой. Колонна двинулась к храму Державной иконы Божией Матери, проезжая мимо Михайловского собора и храма Успения Пресвятой Богородицы. Колонну на квадроцикле возглавил сам митрополит Викторин.

IMG_0033 IMG_0039 IMG_0045