25, 26 и 27 января 2015 года, по благословению Митрополита Викторина, руководитель Отдела по тюремному служению Ижевской епархии Удмуртской митрополии протоиерей Сергий Шерман принял участие в работе 24х Международных Рождественских образовательных чтений в городе Москве.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в Храме Христа Спасителя города Москвы состоялась праздничная Божественная литургия Святителя Иоанна Златоуста, которую совершил Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Коломенский в сослужении сонма архипастырей, пастырей и диаконов, за богослужением в числе молящихся и среди приглашенных на торжественном акте открытия в Государственном Кремлевском Дворце   был руководитель Отдела по тюремному служению Ижевской епархии,п отоиерей Сергий Шерман.

26 января, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя проходила работа секции по Тюремному служению. Устроителем мероприятия выступил Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви. Возглавил секцию председатель Синодального отдела по тюремному служению Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В работе секции приняли участие представители различных организаций: руководители епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники подразделений ФСИН России, Академии ФСИН России, члены различных ОНК и комиссий по соблюдению прав человека в местах лишения свободы, верующие миряне, представители  Украинской, Белорусской, Эстонской,Молдавской, Азербайджанской Церквей. От Удмуртской митрополии в работе форума приняли участие: председатель объединенной Комиссии Митрополии, руководитель Отдела по тюремному служению Ижевской епархии, протоиерей Сергий Шерман, члены объединенной Комиссии, руководитель Отдела по тюремному служению Сарапульской епархии иерей Валерий Лысов, руководитель Отдела по тюремному служению Глазовской епархии протоиерей Владислав Пасынков, кандидат на должность Помощника Начальника УФСИН по работе с верующими иерей Владимир Хайбулин.

В ходе работы секции, многие из участников выступили с докладами, касающимися тематики тюремного служения.

Были отмечены победители конкурсов церковного творчества среди осуждённых «Не числом, а смирением», «Явление» и «Канон».

Победителям в установленных номинациях конкурсов были вручены ценные церковные подарки.

После небольшого перерыва во второй половине дня, руководители объединенных Комиссий по тюремному служению и кандидаты на должность Помощников Начальников по работе с верующими  переместились из Храма Христа Спасителя в здание Управления федеральной службы исполнения  наказаний, что стоит на улице Садово-Сухаревской, в самое сердце Уголовно-исполнительной системы.

Здесь особо обсуждался вопрос о введении в регионах Российской Федерации должностей Помощников руководителей территориальных органов ФСИН по работе с верующими. Все участники секции смогли задать интересующие вопросы, как руководству Синодального тюремного  отдела, так и руководству и сотрудникам ФСИН России. По окончании дня напряженной работы, участники секции смогли обменяться различными мнениями и опытом своего пастырского служения в учреждениях пенитенциарной системы.

27 января протоиерей Сергий Шерман и иерей Владимир Хайбулин приняли участие в круглом столе, который проходил в Общественной палате Российской Федерации, на Миусской площади, по теме «Участие священнослужителей, входящих в состав ОНК, субъектов РФ в выстраивании доверительных отношений членов комиссий с объектами и субъектами общественного контроля». Круглый стол должен был возглавить епископ Иринарх, который по состоянию здоровья не смог быть на мероприятии. Круглый стол провел Цветков Антон Владимирович, председатель Комиссии ОПРФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК. Во второй половине дня протоиерей Сергий Шерман присутствовал на закрытии

24-х Международных Рождественских чтений. Закрытие провел Митрополит Ростовский Меркурий в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, для участников чтений был дан концерт Синодального хора МП.

DSC_0390DSC_0399DSC_0404DSC_0405DSC_0412DSC_0421DSC_0430DSC_0451DSC_0462DSC_0466DSC_0468

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *